4 марта в актовом зале республиканской больницы состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РА. Главная тема - состояние психиатрической службы Адыгеи и возможные пути ее совершенствования. В работе принял участие министр здравоохранения республики Адам Жане.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании говорилось о тревожном состоянии в этом виде медицинского обслуживания Адыгеи, которое связано с формой финансирования. Например, на учете центрального диспансера состоит 10153 человека, что составляет 2,3% всего населения республики. И каждый день число это растет. Между тем, у диспансера нет собственной диагностической аппаратуры, что недопустимо в работе со многими пациентами, ему не хватает медикаментов, мебели, персонала для сколько-нибудь эффективной работы. Диспансер финансируется только из республиканского бюджета, ему не откуда ждать какой-либо помощи.

Министр здравоохранения ответил, что работа по совершенствованию психиатрической службы уже ведется. Премьер-министр подписал документ, составленный на имя министра здравоохранения РФ, в котором выражено желание Адыгеи принять участие в федеральной целевой программе. В какой именно, министр не уточнил.