В Кемерове образован 181 избирательный участок для проведения голосования и подсчета голосов на выборах президента РФ и главы города, которые пройдут 2 марта. Как 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, участковые избирательные комиссии в соответствии с законодательством будут сформированы в первой декаде февраля. В них будут работать от 9 до 16 членов комиссии с правом решающего голоса.

Территориальные избиркомы опубликовали в муниципальной газете обращение к политическим партиям и общественным организациям, зарегистрированным в городе, о выдвижении кандидатур в состав участковых избирательных комиссий. Подать свои предложения для формирования УИК могут 36 региональных отделений политических партий и общественных объединений, зарегистрированных управлением Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области в Кемерове.

На прошлых выборах самыми активными были политические партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР. По их предложениям в состав УИК вошли 448 человек, это почти 21% от всего численного состава участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы РФ, которые прошли 2 декабря 2007 года.