В выходные дни - 12-13 января - в Кемеровской области и городе Кемерово ожидается похолодание до минус 35 градусов. На несколько дней регион окажется во власти арктического циклона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, с понижением температуры воздуха до минус 27 градусов Цельсия и ниже городские тепловые станции перейдут на максимальный режим теплоподачи. В такие дни батареи в жилых домах могут нагреваться до 90 градусов. Сейчас температура горячей воды, выходящей из теплоисточников, превышает 100 градусов, а воды, поступающей в жилые дома - не менее 65 градусов Цельсия.

Запасы топлива превышают предусмотренные нормы. Так, по данным на 11 января, количество угля на Кемеровской ГРЭС превышает 150,8 тыс. тонн (плановый показатель - 100 тыс. тонн), Кемеровской ТЭЦ - 40 586 тонн (план - 20 тыс. т). Для ликвидации возможных аварий в системах жизнеобеспечения города на период морозов предусмотрено создание маневренных аварийных бригад. На предприятиях назначены оперативные дежурные, составлены графики дежурств.

Пока информации об аварийных ситуациях, повлекших отключение жилого фонда от подачи тепла не поступало. Температурные показатели в жилых домах соответствует нормам.

Согласно прогнозам синоптиков на вторую декаду января, преобладающая температура ночью - минус 23-28 градусов, в начале декады - до 40 ниже ноля, днем 18-23 градусов мороза, местами - минус 28. С 15 января ожидается потепление до 13-18 градусов мороза.