4 марта в Майкопе прошло координационное совещание органов правопорядка Адыгеи. В совещании принимал участие вице-президент РА Николай Демчук. Прокурор РА Михаил Прихленко предупредил о том, что ждет глубокого анализа результатов работы ведомств за прошлый год и не потерпит отчетов.

Как стало известно ИА REGNUM, с 1999 года в республике не возбуждалось ни одного уголовного дела в отношении должностных лиц, находящихся у власти, по преступлениям, связанным с коррупцией. Это недоработка не только отделов и управлений МВД, но и экономической контрразведки УФСБ РА. О судах прокурор РА сказал, что они "увлеклись крайностями в освоении нового УПК" - приоритетным стала не защита потерпевших, а преступников. Ибрагим Чич отметил, что, несмотря на общее снижение количества зарегистрированных преступлений, правоохранительные органы не могут обольщаться по поводу этих цифр. В 2002 году по республике зарегистрировано 210 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, но эти данные не отражают реальной ситуации. Серьезнейшая проблем - кража автомобилей. Из 67 машин, угнанных в прошлом году, найдено лишь три. Такая же статистика отмечается и по кражам скота.

На совещании подверглась критике оперативно-розыскная деятельность Управления федеральной службы налоговой полиции, жестко звучала оценка работы судебных приставов республики. Материальная эффективность их работы в Адыгее составляет 3,8%. Звучала критика и в адрес других ведомств. На совещании принято постановление, в котором указаны поручения по устранению названных просчетов.