Проблемы внешнеэкономического сотрудничества между Приднестровьем и Украиной были обсуждены 11 января 2008 года в ходе визита в Торгово-промышленную палату Приднестровья (ТПП) Торгово-экономической миссии (ТЭМ) при посольстве Украины в Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ТПП ПМР.

При обсуждении вопроса товарооборота между Приднестровьем и Украиной, вице-президент ТПП ПМР Юрий Ганин заметил, что "объемы экспортно-импортных операций между нашими государствами имеют тенденции к росту. Однако для Приднестровья сохраняется отрицательное сальдо товарооборота". Был отмечен также аспект закрытости внешнеторговой информации, что "негативно сказывается на проведении аналитических исследований и работы по развитию экспорта и импорта приднестровских предприятий".

Руководство ТПП Приднестровья проинформировало украинскую сторону о том, что приднестровские автотранспортные предприятия испытывают проблемы по получению дозволов на регулярные рейсы по причине требования Министерством транспорта Молдавии полной перерегистрации предприятий и транспорта в инстанциях Молдавии. Руководитель миссии Александр Бутков отметил, что "возникающая проблема требует решения на правительственном уровне".

Юрий Ганин рассказал, что "в настоящее время приднестровские банки не могут открыть корреспондентские счета на Украине и тем самым облегчить процедуры, связанные с перемещением финансов между Приднестровьем и Украиной". Руководитель ТЭМ в свою очередь заявил, что "эти сложности объясняются действующими инструкциями Национальных банков Украины и Молдавии. Однако, ситуация возможно изменится в связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию".

По мнению сторон, значительным импульсом в развитии отношений Приднестровья и Украины может послужить реализация проекта трансграничного сотрудничества по созданию еврорегиона "Днестр". Руководство ТЭМ предложило "совместно составить план действий или алгоритм реализации подобного проекта с детальным описанием всех организационных мероприятий".

Украинской стороне был предоставлен перечень объектов, которые вошли в Программу приватизации и разгосударствления на 2008 год. Юрий Ганин "для интенсификации процесса привлечения украинских инвестиций" предложил идею создания приднестровско-украинского Делового Совета, целью которого будет "поиск потенциальных инвесторов и контакты потенциальных партнеров по внешнеэкономической деятельности, а также проведение совместного инвестиционного форума в Приднестровье". Украинская сторона выразила одобрение и поддержку данных предложений.

Обсуждая проблематику поддержки малого бизнеса, Юрий Ганин обратился к украинской делегации с просьбой "оказать содействие в привлечении специалистов, экспертов и лекторов в целях проведения тренингов и семинаров для представителей малого и среднего бизнеса Приднестровья". Руководитель ТЭМ Александр Бутков заверил руководство ТПП Приднестровья, что "поделится опытом привлечения специалистов в этой области".