В наступившем году в Псковскую область поступит лекарственных препаратов на 256 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 января, Главном государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, поставки будут осуществляться в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами. По общему списку лекарств финансирование составит 120 млн рублей, на дорогостоящие препараты - 136 млн рублей.

По словам заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Натальи Ивановой, "2008 год считается перезапуском, новой настройкой федеральной программы по обеспечению льготных категорий граждан, потому что поменялись условия финансирования: деньги перечисляются в регион, и мы сами закупаем лекарственные препараты". В конце года состоялся аукцион на лекарственные средства по заявкам, которые составили врачи всех районов и городов Псковской области на своих пациентов. Раньше деньги на льготные лекарства распределялись поставщикам федеральным фондом ОМС. Нововведением этого года является и то, что дорогостоящие препараты финансируются отдельной строкой. На сегодня лимит на каждого льготника составляет 417 рублей в месяц. Как подчеркнула Наталья Иванова, в 2008 году врачи будут жестко следовать стандартам лечения и выписывать только необходимые лекарства.

Напомним, сегодня в общем списке льготников Псковской области зарегистрировано 24 тысячи человек, из них 150 человек получают дорогостоящее лечение. К настоящему времени в Псковскую область поступило льготных лекарств на сумму более 8 млн рублей по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.