В Кабардино-Балкарии на проведение Года семьи из республиканского бюджета предполагается затратить 7,4 млн руб. Кроме того, будут широко привлекаться и внебюджетные средства. Эти данные привел министр труда и соцразвития республики Альберт Тюбеев на состоявшемся 11 января в Нальчике заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года семьи в Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM в администрации главы республики.

Год семьи откроют в Кабардино-Балкарии торжественно, с приглашением семей различных социальных групп, представляющих все муниципальные районы и городские округа республики. По решению оргкомитета, будут приглашены семьи, достойные называться образцовыми: "Это могут быть династические семьи, труженики сельского хозяйства, интеллигенция. Обязательно должны быть представлены многодетные", - отметила председатель оргкомитета вице-премьер правительства Кабардино-Балкарии Мадина Дышекова.

По словам министра труда и социального развития республики, в Кабардино-Балкарии запланирован целый ряд мероприятий, посвященных упрочению семейных ценностей. В частности, матерей, родивших и достойно воспитавших пять и более детей, наградят медалью "Материнская слава" и вручат денежные премии (по 10 тысяч рублей на каждого ребенка).

Будет оказана материальная помощь семьям сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга, обеспечены отдых и оздоровление детей и подростков, нуждающихся в особой поддержке государства, установлена "горячая линия" по вопросам кризисных ситуаций в семье в случае семейных конфликтов и насилия.

В планах - проведение конференций, круглых столов, совещаний по проблемам государственной семейной политики с привлечением общественных объединений, религиозных организаций республики, торжественных мероприятий для семей, отмечающих "золотую" и "бриллиантовую" свадьбу, организация спортивных соревнований "Мама, папа, я - спортивная семья", всевозможных конкурсов, в том числе на лучшее семейное творчество, тематических вечеров и даже автопробега семейных экипажей. СМИ весь год будут рассказывать о лучших семьях республики.