Вопросы применения и использования сотрудниками органов внутренних дел Самарской области табельного оружия находятся под постоянным контролем у руководства ГУВД Самарской области. Принимаются организационные и практические меры по обучению личного состава правильному и умелому применению и использованию оружия, в том числе и в нештатных ситуациях. Анализ фактов применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел области показывает, что наблюдается тенденция их снижения. В 2002 году было зарегистрировано 85 случаев применения и использования оружия, в 2001 году - 115.

В 2002 году оружие применялось 12 раз для отражения нападения на сотрудников милиции; для пресечения попытки завладения оружием сотрудника милиции; для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление сотруднику милиции. При этом было ранено 6 правонарушителей, 2 - убито.

В 2002 году оружие использовалось 73 раза: для остановки транспортного средства - 38 случаев; для защиты граждан от угрозы нападения опасных животных - 17; для предупреждения о намерении применить оружие - 15; подачи сигнала тревоги - 2; вызова помощи - 1.

Чаще всего использовалось оружие сотрудниками ГИБДД - 35, участковыми уполномоченными милиции - 11, милиционерами ППСМ - 7. Все случаи использования оружия признаны правомерными. При этом погибших и раненых нет, - сообщает отдел информации ГУВД Самарской области.