11 января курские журналисты отметили День российской печати, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Традиционные торжества с утра начались в Доме журналиста в Курске. Сюда пришли руководители предприятий, общественных и государственных организаций, все, кто хотел поздравить сотрудников СМИ Курской области с профессиональным праздником. Звучали поздравительные речи, вручались награды, дипломы и премии за победы в конкурсах на освещение деятельности, например, наркоконтроля, "Россельхозбанка", ОАО "Курскэнерго", Курской атомной станции. Так, сотрудники наркоконтроля подвели тоги конкурса сюжетов о борьбе с наркоманией и наркобизнесом и наградили победителей: съемочные группы ГТРК "Курск", ТК "Такт", газеты "Друг для друга". "Россельхозбанк" за цикл программ о нацпроекте "Развитие АПК" наградил режиссеров и оператора ГТРК "Курск". ОАО "Курскэнерго" выразили благодарность ООО "Новая волна" и ИА REGNUM за оперативное и достоверное освещение деятельности компании. Кроме того, ИА REGNUM в Курске была награждена дипломом и первой премией за победу в номинации "Правда он-лайн" в региональном конкурсе "Чистая энергия" за лучшее освещение в СМИ темы безопасности ядерной энергетики.

К этому же дню приурочили и вручение удостоверений Союза журналистов молодому пополнению. Во второй половине дня в областной филармонии прошло торжественное собрание с участием руководства города, области, федеральных и региональных ведомств, курских журналистов, студентов факультетов журналистики курских вузов. В своей поздравительной речи глава Курской области отметил, что в регионе работают почти 150, зарегистрированных именно здесь, СМИ, не говоря уже о филиалах и собкорах крупных федеральных изданий и агентств. Он отметил, что в 2007 году многие местные газеты стали выходить в цвете, а с 1 января 2008 года и несколько районных газет. Значительно расшириться, по его словам сеть теле- и радиовещания в регионе. На данный момент не во всех 29 районах области куряне имеют возможность смотреть и слушать те же основные федеральные каналы, что и жители областного центра. Так, рассматривается вопрос о начале вещания канала "Спорт" на большинство сельских районов области. Губернатор особо отметил те СМИ региона, которые максимально достоверно освещают жизнь региона, вопросы социальной политики, экономики, работу органов власти, среди них: ГТРК "Курск", газеты "Курская правда" и "Курск", журнал "VIP", ИА REGNUM, ИТАР-ТАСС и Интерфакс.

Глава региона наградил грамотами, дипломами, благодарственными письмами администрации Курской области, Министерства культуры и федерального агентства по кинематографии и массовым коммуникациям лучших представителей профессии. Своими ведомственными наградами, памятными подарками и грамотами поощрили курских журналистов УВД, ФСБ, служба судебных приставов, областной суд, областная дума, МЧС и многие другие местные структуры.

Здесь же в филармонии были названы имена победителей областного конкурса имени Валентина Овечкина на лучшее журналистское произведение. Более десятка лауреатов в разных номинациях вышли на сцену. Председатель Курского Союза журналистов Александр Щигленко рассказал о каждом из лауреатов и о том произведении, которое принесло победу. Здесь циклы передач о культуре, о победе в Великой Отечественной войне, о трудной работе школьного учителя, инженера. Не забыли курские журналисты и о своих ветеранах, они были приглашены на торжественное собрание, получили из рук молодого поколения подарки и цветы. Общим подарком для лучших представителей профессии и их гостей стал праздничный концерт коллективов и солистов Курской областной филармонии.