На зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы азербайджанская делегация поднимет вопрос о нагорно-карабахском конфликте.

Как сообщили в пресс-службе парламента Азербайджана, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям, член делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева отметила, что "делегация Азербайджана в ПАСЕ продолжает свою деятельность, регулярно поднимая вопрос о возмещении ущерба, нанесенного природному, национальному, культурному, религиозному, историческому достоянию, о пресечении попыток вандализма Армении". Кроме того, добавила она, в рамках сессий ПАСЕ неоднократно звучали выступления в связи с большим уроном, нанесенным армянской стороной экологии Азербайджана. "На протяжении нескольких лет вопросы о лесных пожарах, учиненных армянами на оккупированных территориях, доводились до внимания официальных лиц СЕ. На очередной зимней сессии ПАСЕ делегация Азербайджана вновь поднимет эту проблему", - заявила парламентарий.

Гаджиева заметила, что Азербайджан не контролирует Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории, в связи с чем, существуют трудности в доказательстве указанных проблем. "Мы стараемся доказать истинное положение лишь на основе имеющихся у нас материалов и видео. Миссии наблюдателей ряда международных организаций, в том числе ОБСЕ посещали этот регион. Зачастую их выводы не удовлетворяли нас, не удовлетворяют и сегодня", - проинформировала она, добавив, что предоставленная армянской стороной информация о пожарах не соответствует действительности. "Делегация Азербайджана продолжит свою борьбу, постарается, чтобы виновные понесли наказание", - заключила она.