В ходе состоявшегося первого заседания Государственной комиссии Нагорного Карабаха по организации и координации празднеств в связи с 20-летием национально-освободительного движения армянства Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха - ред.) обсуждалась программа мероприятий, состоящая из 15 пунктов.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, в ходе заседания, которое вел председатель парламента Ашот Гулян, было отмечено, что празднества, которые будут организованы без излишних затрат и пышности, должны носить общенародный характер. По словам спикера, проведением празднеств необходимо подтвердить решимость арцахского народа возродить свободолюбивый дух 1988 года, подчеркнуть ценность Движения в контексте истории армянского народа.

Вокруг представленной программы состоялись оживленные обсуждения. Прозвучали новые предложения, часть которых была внесена в программу. В частности, предусматриваются проведение с 1 февраля в образовательных учреждениях республики открытых уроков на тему национально-освободительной борьбы с участием активистов Движения. Будут организованы также различные культурно-спортивные мероприятия, митинги, международная конференция, торжественные заседания, изданы книги и альбомы и др. Центральные площади и улицы примут нарядный вид.

Основная часть мероприятий пройдет в феврале, однако различного рода акции будут организованы и в последующие месяцы. На мероприятия будут приглашены активисты Карабахского движения из Армении. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Нагорного Карабаха, где также будут созданы комиссии по организации и проведению празднеств.

Отметим, что сопредседателями комиссии, созданной указом президента НКР Бако Саакяна, являются председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян и премьер-министр Ара Арутюнян. Создавая комиссию, президент поручил в двухнедельный срок обсудить и утвердить комплексную программу праздничных мероприятий.