Из бюджета Кировской области в 2008 году в рамках реализации региональной целевой программы "Экология и природные ресурсы Кировской области" на продолжение работ по утилизации ядохимических препаратов будет выделено 2,8 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Данные средства позволят утилизировать 45 тонн опасных веществ.

Как отмечают в пресс-центре, одной из основных экологических проблем области является безопасное хранение и утилизация запрещенных и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Это высокотоксичные вещества, представляющие угрозу для здоровья людей и окружающей среды. Значительная часть этих препаратов хранилась в бесхозных и аварийных складах.

В 2004 году в области для решения данной проблемы была создана региональная межведомственная комиссия по координация деятельности, направленной на обеспечение экологической безопасности при обращении с пестицидами и агрохимикатами. Результатом работы комиссии стала организация мероприятий по утилизации ядохимических препаратов. Заказчиком работ выступило областное управление охраны окружающей среды и природопользования.

Работы были начаты в 2006 году в рамках целевой программы "Экология и природные ресурсы Кировской области".

Общий объем утилизированных в 2006-2007 гг. препаратов составил 167,8 тонн, в том числе в 2007 году 102,6 тонн. Из облбюджета на эти цели в 2006-2007 годы было направлено 6,6 млн. рублей, в том числе в 2007 году 4 млн. рублей.

К началу 2008 года 28 районов области полностью очищены от непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов, хранящихся на складах сельхозпредприятий. Это Белохолуницкий, Свечинский, Санчурский, Орловский, Куменский, Немский, Унинский, Малмыжский, Лузский, Нагорский, Верхошижемский, Афанасьевский, Омутнинский, Верхнекамский, Зуевский, Фаленский, Богородский, Лебяжский, Советский, Опаринский, Подосиновский, Юрьянский, Мурашинский, Слободской, Нолинский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Котельнический районы.

Частично вывезены ядохимические препараты из г.Кирова, Пижанского и Шабалинского районов области.

Окончательно решить проблему утилизации непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов управление охраны окружающей среды и природопользования планирует в 2009 году.