Воспитанники республиканской специальной общеобразовательной школы закрытого типа (РСОШ) Татарстана совершили новогодний тур по социальным учреждениям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Правозащитном центре города Казани. За два дня ребята посетили четыре социальных учреждения и побывали в трёх крупных городах республики Татарстан.

8 января воспитанники республиканской специальной общеобразовательной школы закрытого типа (РСОШ) отправились в Елабугу, где в местном доме-интернате представили концертную программу для престарелых. Подростки также поздравили пенсионеров с наступившим Новым годом и вручили им подарки. В тот же день ребята посетили Альметьевский детский дом, где прошли спортивные соревнования, организованные руководством учреждения. Затем воспитанники РСОШ поехали на экскурсию на горнолыжную трассу. Вечером ребята повеселились на устроенной сотрудниками детского дома дискотеке.

9 января подростки навестили обитателей детского приюта "Светлый" под Альметьевском, где несколько лет жили трое воспитанников РСОШ. "Новогодний тур" подростков завершился посещением детского социального приюта "Тёплый дом" в Чистополе. Как и везде, воспитанники РСОШ приехали в гости не с пустыми руками - каждого ребёнка ожидал новогодний подарок. Во время поездки четыре подростка успели встретиться со своими родственниками.

"Одна из целей проекта заключалась в том, чтобы "раскрепостить" ребят, дать им возможность общаться со своими сверстниками, - рассказал координатор проекта, специалист Казанского правозащитного центра Сергей Заднепровский. - Мы видим, что подростки осознали свою полезность обществу и теперь сами охотно идут на контакт с окружающими. А наша общая задача - помочь им уверенно двигаться вперёд и не оглядываться на прошлое".