Муфтий Карелии шейх Висам Али Бардвил поддержал инициативу федерального правительства о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 января, в пресс-службе Духовного управления мусульман республики.

По словам представителей управления, лидер карельских мусульман не только разделил озабоченность российских властей в связи с широким распространением в стране табакокурения, но и предложил в 2008 году, объявленном президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи, рассмотреть вопрос о применении мер по ограничению рекламы и продажи в отношении алкогольных напитков. Именно пьянство в малых и больших его степенях обостряет многие социальные проблемы, подрывает моральные устои общества, способствует разрушению семьи, убеждены в Духовном управлении мусульман Карелии.

Ранее Висам Али Бардвил неоднократно выступал за разработку в республике региональных законодательных актов по ограничению продажи спиртного и табака.

Принятая в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной организации здравоохранения Рамочная конвенция по борьбе против табака предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной - участницей конвенции в течение пяти лет.