В результате двух аварий на ЛЭП в Иркутской области, произошедших утром 11 января, без электроэнергии и частично теплоснабжения на несколько часов остались десятки населенных пунктов в Жигаловском, Усть-Удинском, Боханском и Осинском районах Приангарья, а также город Свирск. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 января сообщил директор Департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Аварии произошли на ЛЭП "Усть-Ордынский - Тихоновка - Оса" и "Черемхово - Свирск - Оса". Как уже установили специалисты ОАО "Иркутскэнерго", в первом случае причиной аварии стало резкое похолодание до отметки ниже -40 градусов, в результате которого провода на одном из участков лопнули. Причина отключения второй ЛЭП пока устанавливается.

Первоначально около 05:00 по местному времени (00:00 мск) произошло отключение линии "Усть-Ордынский - Тихоновка - Оса". Затем в 07:32 (02:32 мск) оказалась отключена и линия "Черемхово - Свирск - Оса". В результате без электроснабжения остались несколько десятков населенных пунктов, а также 111 теплоисточников, в том числе несколько десятков электрокотельных. К 11:00 (06:00 мск) энергетики обнаружили места повреждений на обеих ЛЭП. Полностью восстановить электроснабжение по этим линиям удалось в 18:00 (13:00 мск).

В 20 здания из системы теплоснабжения была слита вода для того, чтобы не допустить разморозки отопительных сетей. Как сообщил Петр Воронин, в результате гидроудара, произошедшего после отключения энергоснабжения, на центральной котельной Свирска оказались повреждены сети теплоснабжения пяти жилых домов - разорванными оказались около 20 чугунных радиаторов, повреждена запорная арматура. В настоящий момент здесь ведутся ремонтные работы - меняются стояки и радиаторы, жители обеспечены обогревателями.