Депутаты Государственной думы РФ не будут иметь доступ к информации по уголовным, гражданским делам и административным правонарушениям, приговоры (решения) по которым вступили в законную силу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Госдумы 11 января соответствующую поправку к законопроекту "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы СФ РФ", внесенную депутатами "Справедливой России", поддержали 110 депутатов, 138 проголосовали против.

Представляя законопроект, заместитель руководителя фракции "Справедливой России", один из авторов законопроекта Геннадий Гудков отметил, что по причине непрофессионализма или преступного сговора и коррупции закрываются и списываются дела по явным уголовным и гражданским преступлениям. "Любые попытки депутатов разобраться пресекаются судебными и следственными органами со ссылкой на Уголовно-процессуальный кодекс, который содержит исчерпывающий список лиц, допускаемых к материалам следствия, кроме депутатов, имеющих доступ даже к гостайне", - заявил Гудков.

Депутат отметил, что зачастую происходит фальсификация доказательств, подтасовка результатов экспертиз, суды игнорируют свидетельские показания. "С учетом многочисленных жалоб граждан необходимо предоставить права депутатам и членам Совета Федерации на ознакомление с уголовными и гражданскими делами, вступившими в силу. Такая мера поможет более эффективно защищать права граждан, пока не создан механизм парламентского контроля", - заявил Гудков. В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") заявил: "Не нужно строить иллюзий, что мы с вами, прочитав многотомные дела, можем выступить арбитром, который точно знает, как должно быть решено дело".

Депутат также отметил, что "уровень доверия к нам достаточно низок". Плигин подчеркнул, что законопроект будет нарушать принцип разделения властей, установленный ст. 10 Конституции РФ.

"Дело в архиве, невозможно вмешаться в то, чего нет", - заявил Гудков.

"Это вмешательство. Подменять деятельность государственных структур просто негоже", - заявил бывший заместитель генпрокурора, депутат Госдумы Владимир Колесников ("Единая Россия").