В случае сохранения сильных морозов на территории Красноярского края зимние каникулы для школьников будут продлены. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews замначальника отдела агентства образования администрации края Галина Гребенцова, ни на федеральном, ни на краевом уровне нет законов, устанавливающих минимальную температуру воздуха, при которой отменяются занятия в школах.

Решение об отмене занятий в школах принимается на уровне каждого муниципального образования отдельно. Но, как правило, для учеников начальной школы (с 1 по 4 класс) занятия отменяются при температуре -30° С -33° С. При температуре от -33° до -38° ставится вопрос об отмене занятий для учеников с 5 по 11 классы. Причём данные температурные рамки одинаковы для всех территорий края, включая Крайний Север.

Информация о приостановке школьных занятий в связи с морозами доводится муниципалитетами до населения через СМИ, как правило, по радио, добавила Галина Гребенцова. По её словам, сами родители сами могут принять решение не отправлять ребёнка в школу, если учебное заведение находится далеко от дома и существует риск замёрзнуть по дороге.