Порядка 50 игорных точек города Вологды находятся под наблюдением сотрудников заинтересованных в исполнении закона ведомств. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM замначальника УВД города Вологды Николай Голубцов, практически все игорные заведения областной столицы проверены в ходе совместных рейдов милиции, налоговой службы и прокуратуры города.

Проверки с целью надзора за исполнением законодательства начались с 1 января 2008 года. По результатам рейдов составляется рапорт, затем материалы направляются в прокуратуру. При этом, отметил замначальника управления, большинство точек в городе уже закрылось, но необходимо убедиться в том, что они не работают "подпольно". По словам Николая Голубцова, в данный момент существует проблема, связанная с некоторыми пробелами в законодательстве в части привлечения к ответственности нарушителей. Главный вопрос - "кто накажет". Данный вопрос не в компетенции милиции, этим должны заниматься суд или налоговые органы, но пока это не прописано официально.

"Данный пробел в ближайшие дни должен быть устранен. С 1 января предприниматели были официально предупреждены, проверки проводятся, а в скором времени должен быть определен механизм реализации административных мер взыскания. Владельцы - нарушители понимают, что они преступают закон, но также они понимают, что есть в нем пробелы", - сказал замначальника УВД. Также Николай Голубцов отметил, что выходом из ситуации может стать принятие на уровне субъектов определенных актов для установления переходного периода, к примеру, на полгода, чтобы дать владельцам игорных заведений время на урегулирование всех процедурных вопросов. Это и вопросы аренды, договоров, перепрофилирование зданий крупных игорных центров под другие нужды и так далее. Речь о продлении сроков уже ведется в некоторых крупных субъектах.