Одним из достоинств проекта республиканского бюджета на 2002 год, который сейчас готовится в Министерства финансов Чувашии, специалисты называют стабильность. При составлении бюджета чувашские финансисты опираются не только на Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации. С этого года действуют два основополагающих Закона Чувашской Республики "О вопросах налогового регулирования" и "О регулировании бюджетных правоотношений". Они законодательно закрепили приоритетность в бюджетной политике, подтвердив, что ее целью является повышение уровня жизни населения.

В прошлом году более 70% республиканского бюджета пошло на социальное обеспечение - образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство. Несмотря на финансово-экономические кризисные явления, чувашское Правительство ежегодно принимало на себя обязательства перед населением по социальным расходам - в республиканском бюджете утверждался перечень защищенных статей, в основном касающихся социальной сферы. Это давало возможность в первую очередь выделять средства для населения, нуждающегося в государственной помощи. Чувашская Республика, в числе первых российских регионов, смогла погасить долги по зарплате "бюджетникам" и свести к минимуму задолженность по детским пособиям.

Теперь же приоритетность расходных статей бюджета определяется не на один год, как прежде, а на долгосрочную перспективу. Закон Чувашской Республики "О регулировании бюджетных правоотношений" четко расписывает, на что в первую очередь должны идти бюджетные деньги. Приоритетными Закон признал именно те статьи расходов, которые защищают интересы граждан. Поэтому в первую очередь, причем в полном объеме, будут финансироваться такие статьи расходов, как выплата заработной платы "бюджетникам", выплата стипендий, социальных пособий и компенсаций, расходы на питание, приобретение медикаментов, обеспечение выпускников школ-интернатов и детей-сирот государственными социальными гарантиями. Таким образом, правительство республики отныне гарантирует в любом случае выполнить свои финансовые обязательства перед населением.

Кроме того, особого внимания удостоятся расходы бюджета развития и выплата процентов и основной суммы по имеющимся долговым обязательствам республики. Государственные долги также вошли в список приоритетных расходных статей, поскольку отсутствие просроченных долгов позволяет улучшить инвестиционный климат республики. Значит, повысится доверие потенциальных инвесторов к Правительству Чувашии, что, в свою очередь, может привлечь в республику дополнительные инвестиции.