Сегодня, 11 января, в Казахстане министр и образования и науки Жансеит Туймебаев, министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев и председатель правления АО "Республиканская телерадиокомпания "Казахстан" Даурен Абдыхамитов подписали меморандум о сотрудничестве в реализации общенационального проекта "Учебное телевидение Республики Казахстан", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Ертысбаев, первоначально выпуск программ "Учебного телевидения Республики Казахстан" будет осуществляться на базе национального телеканала "Казахстан", охват вещания которого составляет 98% территории республики. Министр культуры и информации сообщил, что на первоначальном этапе выпуск учебно-образовательных программ будет осуществляться с периодичностью 1-2 раза в неделю, с последующим увеличением до 2-3 часов в день. Ертысбаев также подчеркнул, что в рамках программы внедрения цифрового телевидения в республике будет создан отдельный образовательный канал.

"Проект позволит расширить и повысить качество образовательных услуг, регулярный цикл учебных программ обеспечит приобщение учащихся к новым формам изучения предметов посредством современных технологий обучения в режиме реального времени", - сказал министр культуры и образования Туймебаев о проекте "Учебное телевидение Республики Казахстан".