В Ялте сложилось "провальное" положение с расследованием уголовных дел. Об этом, как сообщает 11 января центр общественных связей главка (ЦОС), заявил исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в АР Крым генерал-майор милиции Николай Ильичев при подведении итогов работы за прошлый год Ялтинского горуправления милиции.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, новый начальник крымской милиции отметил, что основные показатели оперативно-служебной деятельности на 10-15% отстают от средних республиканских. "Имеются серьезные просчеты и недостатки в оперативной работе, нерешительность и безынициативность наблюдается в вопросах контроля за соблюдением земельного законодательства", - отмечается в сообщении ЦОС. Николай Ильичев назначил проверку по выявлению причин и условий "сложившегося негативного положения", а до ее окончания начальник Ялтинского ГУ полковник милиции Михаил Фабрин отстранен от исполнения служебных обязанностей. Временно исполнять обязанности начальника милиции Ялты поручено первому заместителю начальника -начальнику криминальной милиции полковнику Анатолию Довгополу. Также отстранен от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника.

Согласно указанию Министра внутренних дел Юрия Луценко о реформировании Ялтинского гарнизона милиции личный состав всех подразделений выведен за штат и продолжает нести службу в ранге исполняющих обязанности. "Аттестационными комиссиями будет изучен личный вклад каждого сотрудника в борьбу с преступностью и охрану общественного порядка, дана персональная оценка и сделан вывод о дальнейшем прохождении службы", - говорится в сообщении ЦОС. Николай Ильичев подчеркнул, что руководители подразделений и горрайорганов "и впредь будут оцениваться не по критериям личной преданности и землячеству, а по профессиональным качествам, преданности интересам службы, отсутствию компрометирующих связей".