В Донецкой области составлен и план мероприятий по празднованию Дня Соборности Украины в регионе. Об этом сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

В частности, 22 января состоится возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко, а в населенных пунктах области цветы возложат к памятникам выдающимся деятелям Украины и состоятся торжественные митинги с участием представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Городские головы, председатели райгосадминистраций, отдел по делам религии облгосадминистрации обратились к религиозным организациям разных конфессий с предложением провести по случаю Дня Соборности молитвы за Украину. На протяжении недели на Донетчине в музеях, библиотечных учреждениях будут работать выставки архивных документов и материалов, будут проведены информационные часы, посвященные Дню Соборности Украины. Также будут организованы экскурсии в местные краеведческие музеи, к памятным местам, связанным с историческими событиями становления украинской государственности. В высших, профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях области состоятся уроки, лекции, тематические вечера, конкурсы творческих работ, посвященные Дню Соборности Украины. В учреждениях культуры области проведут праздничные мероприятия, концерты художественной самодеятельности, выступления мастеров искусств, молодежные вечера, театрализованные спектакли по вышеназванной тематике.

По поводу 89-й годовщины Акта соединения УНР и ЗУНР в учебных заведениях, военных частях будут проведены тематические уроки, направленные на патриотичное воспитание молодежи. В городах и районах области, на предприятиях и других учреждениях состоится единый информационный день за темы "День соборности Украины: уроки историй и современные реалии".