С 11 декабря, когда в семи муниципальных районах и одном городском округе Читинской области введён режим чрезвычайной ситуации, связанный с незаконными рубками леса, по 11 января в регионе приостановлена работа 97 незаконно действовавших пунктов приёма и отгрузки древесины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Комитета промышленности и природных ресурсов (КППР) Читинской области Михаил Ведерников.

За 30 дней работы диспетчерского пункта, который начал работать в КППР одновременно с введением режима ЧС, только с постов ГИБДД диспетчеры приняли свыше 400 телефонных звонков для проверки достоверности имеющихся у водителей лесовозных транспортных средств специальных разрешений. Непрерывно поддерживалась связь с работающими в муниципальных районах оперативными штабами.

С 11 декабря по 8 января в семи муниципальных районах и городском округе Петровск-Забайкальский проверено 250 лесоприёмных пунктов, на которых выявлено 70 нарушений. Проверены 2 443 автомобиля, 70 из которых поставлены на штрафплощадку. Выявлено 34 факта незаконных рубок леса. За совершение незаконных рубок задержано 17 граждан, у которых изъято 14 бензопил. По фактам нарушения режима ЧС составлено 96 административных протоколов.

Коллегиальными решениями районных оперативных штабов по ликвидации чрезвычайной ситуации временно приостановлена деятельность 97 пунктов приёма и отгрузки древесины. В соответствии с договорённостью о совместных действиях по временной приостановке деятельности пунктов скупки древесины, не соблюдающих нормы закона, достигнутой с руководством Забайкальской железной дороги, поставка вагонов под погрузку лесоматериалов на эти пункты прекращена. После устранения нарушений 12 пунктов получили разрешение возобновить работу в обычном режиме. В дальнейшем эффективной мерой воздействия на нарушителей законодательства станет практика ограничения подачи электроэнергии на пункты приема и отгрузки древесины, деятельность которых временно приостановлена на основании решений комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных районов.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации введён на территории городского округа "город Петровск-Забайкальский", а также муниципальных районов Карымский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Улётовский, Хилокский, Читинский и Шилкинский район. Постановлением о введении ЧС запрещено нахождение на территории лесного фонда механических транспортных средств, оборудованных для заготовки, погрузки и вывозки древесины, если они не принадлежат на праве оперативного управления лесхозам Управления лесами в Читинской области, а также не имеют специальных разрешений установленного образца. Кроме этого, пребывание в лесу запрещено гражданам с бензопилами и другими механическими средствами для заготовки древесины, не имеющих при себе оригиналов действующего лесорубочного билета, ордера на мелкий отпуск леса на корню или договора купли-продажи лесных насаждений.