В соответствии с законодательством РФ и решением Самарской городской Думы №268 от 23.12.1999 г. "О почетных гражданах г.Самара" исходящие местные телефонные соединения предоставляются:

1. Бесплатно: Героям СССР; Героям России; Полным кавалерам ордена Славы и пережившим супругам, родителям Героев СССР и России и полных кавалеров ордена Славы; Почетным гражданам города Самары.

2. Без абонентской платы (постоянной составляющей): Героям Социалистического труда; полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

3. С 50% скидкой по абонентской плате (постоянной составляющей): всем остальным категориям абонентов, имеющим льготы на услуги телефонной связи.

Учитывая особую социальную незащищенность некоторых категорий абонентов руководством Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" принято решение о снятии с повременной оплаты исходящих местных телефонных соединений квартирных номеров телефонов и переводу на фиксированную абонентскую плату следующих категорий граждан по их личным заявлениям: инвалидов 1 группы по зрению; инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы (инвалидов-колясочников); инвалидов 1 группы, одиноко проживающих или вдвоем с лицами, осуществляющими уход за данным инвалидом; инвалидов 2 группы, не работающих, одиноко проживающих.

Решение о смене системы оплаты за местные исходящие телефонные соединения по каждому конкретному абоненту из вышеуказанных категорий принимается не чаще одного раза в год.