С 7 по 16 марта в Республике Панама (Латинская Америка) пройдет ежегодная международной выставка-ярмарка, в которой примут участие предприятия Челябинской области.

Международная выставка-ярмарка "Экспокомер" в Панаме проводится ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие 1777 фирм из 33 стран мира, среди них США, Канада, КНР, Бразилия, Мексика, Испания. В 2003 году выставка будет посвящена 100-летию Панамского канала. Предприятия Челябинской области впервые представят свою продукцию на выставке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в экспозиции будут участвовать 15 предприятий области среди них АЗ "Урал", Абразивные заводы Урала, "Южуралзолото", "Уралэлемент", "Астра СТ". Еще 20 предприятий представят на выставке буклеты и прайсы. Предприятия региона отправляются на "Экспокомер" по приглашению российского посла в Республике Панама Николая Владимира, который, будучи в июне прошлого года в Челябинской области, сделал предложение о сотрудничестве губернатору Челябинской области Петру Сумину.

По мнению специалистов российского посольства в Панаме, наибольший интерес у потенциальных покупателей из латиноамериканских стран вызывает стальной прокат, металлоконструкции, минеральные удобрения, продукция машиностроения, изделия из драгоценных металлов, электробытовая техника, продовольственные товары и товары широкого потребления. Зона Панамского канала привлекательна своими контейнерными терминалами, развитой инфраструктурой и открывает доступ на рынок стран Центральной и Южной Америки.