Сегодня, 11 января, в столице Алтайского края - Барнаул - пройдет семинар по Киотскому протоколу. Собравшиеся, в том числе представители Высшей школы экономики и МГУ им. Ломоносова, обсудят возможности привлечения инвестиций с мирового углеродного рынка в регион. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На обсуждение вынесены такие темы как "Киотский протокол: базовые положения, роль России, обзор состояния и развития углеродного рынка", "Киотские леса: углеродное финансирование для проектов по выращиванию леса и управления лесами", "Инвестиционные проекты совместного осуществления: формат, требования, потенциальные инвесторы и партнеры". По окончании семинара состоится круглый стол "Потенциал Алтайского края по снижению выбросов парниковых газов и увеличению поглощения СО2 лесами".

Также участники семинара обсудят региональную программу выращивания лесов, потенциальные проекты по снижению выбросов в энергетике региона (ТЭС, ЖКХ), по энергосбережению в регионе и альтернативной энергетике (малые ГЭС, биотопливо) и условия углеродного финансирования для проектов совместного осуществления. Организаторами мероприятия выступили администрация края и комитет по аграрной политике и природопользованию краевого Совета народных депутатов совместно с комиссией по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Алтайского края.

Справка:

Киотский протокол - документ, принятый в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Это первое соглашение об охране окружающей среды, которое базируется на финансовом регулировании (международной торговле квотами на выбросы парниковых газов).