Петропавловск-Камчатском городским судом житель областного центра Виталий Прокопишин признан виновным в совершении двух эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 11 января пресс-секретарь прокуратуры Камчатского края Анастасия Саченко, мужчина осужден на пять лет лишения свободы.

По словам Анастасии Саченко, совершению указанных преступлений способствовала неосмотрительность потерпевших, которые без оформления каких-либо договорных отношений передавали Прокопишину полномочия на совершение сделок с недвижимостью и получение денежных средств. "Как установил суд, этим и воспользовался находчивый Прокопишин. Схема его действий была проста: путем обмана он получал у владельцев доверенности на продажу жилых помещений, квартиры продавал, а деньги, полученные от их продажи, присваивал. Для завладения деньгами при совершении первого преступления он представился представителем рыбодобывающей фирмы, желающим приобрести комнату в коммунальной квартире, якобы необходимой для оборудования офиса компании. Во втором случае - воспользовался тем, что потерпевший злоупотребляет спиртными напитками и имеет большую задолженность по коммунальным платежам, в связи с чем согласен на обмен принадлежащей ему однокомнатной квартиры на комнату в коммунальной квартире", - рассказала Саченко.

Денежные средства, полученные от продажи этих жилых помещений, Прокопишин похитил, причинив потерпевшим ущерб в размере более 800 тысяч рублей. "При назначении наказания суд также учел предыдущий приговор от 8 августа 2007 года, которым Прокопишин осужден за совершение аналогичных преступлений. Подсудимому определено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - добавила Анастасия Саченко.