Сегодня на КАМАЗе завершается двухдневное техническое совещание с участием делегации Министерства обороны Российской Федерации и руководства Камского автозавода. В делегацию МО РФ вошли более сорока генералов и высших офицеров, представляющих все виды войск российской армии, ее возглавил начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) генерал-полковник Сергей Маев. Совещание посвящено вопросам дальнейшего развития сотрудничества между Минобороны России и КАМАЗом в области разработки и производства грузовых автомобилей и шасси "КамАЗ" для нужд российской армии. В рамках визита военачальники и армейские специалисты посетили основные производственные объекты КАМАЗа и провели в Научно-техническом центре автогиганта совещание с конструкторами-разработчиками новых моделей "КамАЗов" и производственниками.

По окончании первого дня совещания генерал-полковник Сергей Маев и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин провели пресс-конференцию для СМИ. Они заявили, что по итогам совещания будет подписано совместное решение, в котором будет изложен план конкретных действий на 2003 год и перспективу. В дальнейшем стороны продолжат постоянные контакты на уровне специалистов, а в августе на очередном техническом совещании подведут итоги и наметят новые цели взаимного сотрудничества.

Подчеркивая значение КАМАЗа для укрепления обороноспособности страны, генерал-полковник Сергей Маев сказал: "В настоящее время около 350 различных образцов военной техники базируются на шасси "КамАЗ", созданных 10-15 лет тому назад. К сожалению, они уже не отвечают современным требованиям и устарели морально и физически. В ближайшие годы перед службами ГАБТУ стоит задача коренного обновления автопарка наших Вооруженных Сил, в котором ведущее место занимают "КамАЗы": 75 тысяч грузовиков до сих пор исправно несут службу. В этой связи новые полноприводные автомобили КамАЗа, и особенно представителей семейства "Мустанг", мы рассматриваем как базовые для наших войсковых частей как в настоящее время, так и в ближайшем и отдаленном будущем. Уже сегодня мы устанавливаем более 30 видов вооружений на универсальные шасси этого семейства, разработанного, кстати, по заказу Министерства обороны и при непосредственном участии наших специалистов. Из российских автозаводов только на КамАЗе имеются практически все виды универсальных и специальных шасси в диапазоне грузоподъемности от 6 до 24 тонн и автомобили на их базе, необходимые для оснащения нашей армии. Многие из них мы берем за основу при разработке и осуществлении технической политики Главного автобронетанкового управления Министерства обороны. На этом совещании мы, в частности, обсудили какие виды автомобилей и шасси будет использовать тот или иной вид Вооруженных Сил".

На вопрос о предполагаемых объемах заказов КамАЗу генерал Маев сказал, что в настоящее время они всецело зависят от финансирования через федеральный бюджет: "В этом году на закупку "КамАЗов" выделено в четыре раза больше средств, чем в предыдущем".

"Работа с Министерством обороны как с крупным корпоративным заказчиком нашей продукции рассчитана на долгосрочную перспективу, - сказал гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. - Ведь кроме очевидных преимуществ нашего сотрудничества и наличия полной гаммы грузовиков "КамАЗ" для оснащения нашей армии, она основывается еще и на понимании того, что КАМАЗ был, есть и всегда будет ведущим автозаводом страны, производящим грузовые автомобили", - сообщает пресс-служба ОАО "КамАЗ".