10 января прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Законодательного cобрания Приморского края Дмитрия Мудрова, который обвиняется по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере УК РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.

Занимая должность начальника Управления научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской академии наук, Мудров, как полагает следствие, похитил денежные средства в размере более 8 млн рублей. Он заключал договоры с подставной компанией о передаче в аренду научно-исследовательских судов по заниженной цене - 100 долларов США в сутки. Затем Мудров передавал эти же суда в аренду другой фирме по цене от 2 до 5 тыс. долларов США в сутки. В результате действий Мудрова ГУ УНИФ ДВО РАН причинён ущерб на сумму более 350 тыс. рублей.

Кроме того, Мудрову предъявлено обвинение в растрате вверенного ему имущества - дизельного топлива стоимостью свыше 700 тыс. рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Дмитрий Мудров был заключен под стражу 17 марта решением суда Ленинского района Владивостока, удовлетворившего ходатайство краевой прокуратуры.