Гражданам Украины лучше повременить и не спешить за деньгами Сбербанка СССР, поскольку прежде, чем выдавать вклады, их нужно обязательно проиндексировать. Об этом сегодня, 10 декабря, во время пресс-конференции на тему: "Закон о бюджете - очередное нарушение конституционных прав граждан Украины" сообщил председатель кировоградского областного Союза обманутых вкладчиков (СОВ) Александр Гончаренко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гончаренко, предложенная сегодня индексация вкладов не соответствует действительности, поскольку реальным является соотношение на уровне от 1 советского рубля к 9 гривнам до 1 к 11. "Эти деньги никуда не пропали и, тем более, не обесценились, поскольку большинство средств украинских вкладчиков были вложены в крупные промышленные объекты на территории Украины, а также частично стали базой для развития банковской системы в стране", - сказал он.

По мнению руководителя кировоградского СОВ, если хоть один раз будет надкушен этот пирог, то все проведенные подсчетыпотеряют смысл, и определить сумму долга будет очень сложно. Он также посоветовал гражданам Украины ни в коем случае не сдавать сберкнижку, поскольку она является единственной гарантией вклада, "а власть имеет только одну цель - чтобы уничтожить все следы погашения денег". Гончаренко также сообщил, что организация вкладчиков готовит обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием отложить выплату вкладов до принятия законопроекта о возврате сбережений. "Перед Юлией Тимошенко ставится только одно требование, если она и возвращает вклады, то пусть делает это один раз и законным путем", - резюмировал Александр Гончаренко.