Карельские коммунисты возмущены намерениями руководства Петрозаводска убрать памятник советскому вождю Сергею Кирову с главной площади города, которая носит его имя. Об этом заявил сегодня, 10 января, корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь республиканского комитета КПРФ, депутат парламента Карелии Александр Степанов. По его словам, члены партии готовы организовать в Петрозаводске акции протеста против переноса памятника и привлечь к участию в них ветеранские организации и тех жителей карельской столицы, которым дорога история города.

"Для Карелии с именем Кирова связано начало мощного индустриального развития нашей республики, и убрать его памятник с главной площади города - все равно, что перечеркнуть этот этап нашей истории. В администрации Петрозаводска хотят реконструировать площадь Кирова, но в городе немало других мест, которые значительно больше нуждаются в благоустройстве, чем его главная площадь", - сказал Степанов.

Ранее свою озабоченность планами городских властей по реконструкции площади Кирова, которая до Октябрьской революции именовалась Соборной, высказывали представители местной православной общины. Однако у верующих вызвало тревогу намерение муниципального руководства построить на площади подземный торговый центр. До середины 30-х гг. прошлого столетия в этой части города стоял главный православный храм края - Собор Святого Духа, и православная община Петрозаводска опасается, что при проведении строительных работ могут пострадать останки священнослужителей, которые были захоронены возле собора.