Причинами опережающего роста цен на продовольствие в Кировской области стали неурожай кормовых культур и зависимость от ввоза продтоваров из других регионов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель главы регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимир Огородов.

Значительное влияние на общую статистку цен на продовольствие оказывает подорожание продуктов, для производства которых в области нет своей сырьевой базы, отметил Огородов. Это прежде всего хлебобулочные изделия, подсолнечное масло, а своей продовольственной пшеницы, своего подсолнечника в области, в отличие от более южных регионов, нет. Что и оказывает негативное влияние на инфляционные процессы на продовольственном рынке области.

Вторым ключевым фактором, определившим опережающий - в сравнении со среднероссийским показателем - рост цен, стал, по мнению заместителя главы департамента, продолжавшийся два года подряд неурожай кормовых культур, вызванный неблагоприятными погодными условиями. Это привело к значительному росту издержек в животноводческом комплексе региона, и, как следствие, к скачку цен на продукцию животноводства - молоко и мясо.

Дальнейшему развитию негативных тенденций на продовольственном рынке области, как и всей России, по словам чиновника, может способствовать отмеченный во второй половине2007 года беспрецедентный рост цен на ГСМ и минудобрения.

Однако, подчеркнул Огородов, принимаемые правительством области в пределах своих полномочий меры по развитию агропромышленного комплекса региона и по контролю за ситуацией в сфере торговли продтоварами позволили и позволят в дальнейшем удержать ситуацию под контролем и не допустить лавинообразного роста цен на продовольствие.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Кировской области в 2007 году рост цен на потребительском рынке составил 12,8%, тогда как в среднем по стране - 11,9%.

По данным Росстата, цены на продовольственные товары в области увеличились за год на 17,3% (в среднем по РФ - на 15,6%), на непродовольственные - на 6,8% (в РФ - 6,5%), на платные услуги - на 14,3% (в РФ - 13,3%).