С 2008 года на территории Вологодской области будет действовать новая система обеспечения населения льготными лекарствами. Об этом на встрече с журналистами рассказал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обеспечение населения самыми дорогими медикаментами, необходимыми для лечения сложных заболеваний, например, рассеянного склероза, рака крови, гемофилии - будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На лечение таких заболеваний ежемесячно требуются десятки тысяч рублей. Остальные препараты для льготников будут закупаться на средства областного бюджета. "Я знаю женщину, которой на лечение каждый месяц необходимо 20 тысяч рублей, - рассказал Вячеслав Позгалев, - И еще одну женщину с очень тяжелым заболеванием, которой необходимо сто тысяч рублей на лечение. Такие расходы берет на себя государство. В бюджете есть статья - дорогостоящее лечение. Лекарства поставляются по специальному федеральному мандату".

Как отметил глава области, нуждающихся в дорогостоящем лечении на территории страны насчитывается порядка 60 тысяч человек, и на их лечение в федеральном бюджете выделена отдельная строка - "Дорогостоящее лечение". Около пяти миллионов льготников получают необходимые лекарства за счет областных бюджетов. По словам Вячеслава Позгалева, такая схема выгодна для Вологодской области, так как теперь можно будет самостоятельно выбирать фирму-поставщика медикаментов и избегать дефицита лекарств. "Сегодня мы в состоянии обеспечить лекарствами всех нуждающихся и ни одного не отоваренного рецепта не будет", - подчеркнул он.

Напомним, что до 2008 года все лекарственные препараты для льготников закупались централизованно. То есть регион предоставлял заявку на необходимое количество лекарств, он закупались по конкурсу на средства федерального бюджета и поступали в область.