Губернатор Кироской области Николай Шаклеин утвердил план участия региона в международных и всероссийских выставках на 2008 год, который предусматривает участие области в 48 таких мероприятиях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Ближайшая международная выставка - "Зеленая неделя" - пройдет в Берлине с 17 по 27 января. Официальную делегацию области возглавит губернатор Шаклеин. Далее Кировская область примет участие в международной выставке коммерческой недвижимости "MIPIM-2008" в г. Канны (Франция, 11-14 марта) и в Российской национальной выставке в г. Дели (Индия, ориентировочно октябрь - ноябрь).

Запланировано также участие области в ряде крупных выставок, которые пройдут в российской столице. Это VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций (3 - 6 марта), Первый Всероссийском смотр инвестиционных проектов (4-5 марта), 3-я Международная туристская выставка "Интурмаркет-2008" (15 - 18 марта), IV Всероссийский форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-2008" (март), Федеральная ярмарка продукции предприятий малого и среднего бизнеса (май).

По плану, предприятия и организации региона будет представлены также на 14-й Международной туристической выставке "Отдых/Leisure-2008" (23 - 26 сентября), 10-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" (октябрь), Всероссийской специализированной выставке-ярмарке для производителей изделий народных художественных промыслов "Ладья-2008" (17 - 21 декабря).

Вместе с тем в июне 2008 года областная делегация представит потенциал региона на Петербургском международном экономическом форуме, в июле - на II Межрегиональном форуме "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики".

На март-апрель запланировано участие в 6-й Окружной ярмарке "Российским инновацииям - российский капитал" (место проведения уточняется),на сентябрь - участие в 13-м Всероссийском научно-промышленный форуме "Россия единая" (Нижний Новгород), на октябрь - в Международной выставке "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (г.Санкт-Петербург).

Потенциал области также будет продемонстрирован 15 - 17 мая в Сыктывкаре на выездной универсальной выставке кировских товаропроизводителей "Товары земли Вятской". Как отмечают в пресс-центре, правительство области оказывает участникам выставок информационную и организационную, а в ряде случаев и финансовую поддержку, которая предоставляется в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие выставочно-ярмарочной деятельности в Кировской области на 2006 - 2008 годы".