В Красноярске пройдет региональный отборочный тур международного детского конкурса красоты и талантов "Little Miss World-Сибирь-2008" - отборочный тур международных конкурсов "Little Miss World" и "Little King and Queen World". Он состоится 27 марта в ДК"Комбайностроитель", сообщили ИА REGNUM-KNews организаторы мероприятия, модельное агентство "Еlite models" Красноярск.

Приглашаются девочки и мальчики от 4 до 15 лет, проживающие в Сибирском регионе. Конкурсы проводится в два этапа в четырех возрастных номинациях: отборочный тур и очные (20 января и 17 февраля) и заочные (для проживающих за пределами Красноярска) кастинги. Конкурсанты должны иметь: национальное платье (костюм), костюм для творческого выхода, бальное платье и туфли (девочки), вечерний костюм (мальчики), профессиональное фото. Организационный взнос составляет 9 тыс. рублей.

Победители представят сибирский регион на международных конкурсах "Little Miss World" и "Little King and Queen World" в Болгарии в июне и августе 2008 года.

Цели мероприятия, по мнению организаторов, заключается в том, чтобы выявить наиболее талантливых девочек и мальчиков, проживающих в городах и районах Сибири, способных достойно представлять регион на международных детских конкурсах красоты и талантов, создать условия для развития их способностей.

Финансирование осуществляется за счет благотворительных и целевых взносов, средств спонсоров, а также взносов за участие. В жюри видные общественные деятели Сибири, специалисты в области культуры, искусства, спорта, индустрии красоты и спонсоров.

По итогам финала конкурса "Little Miss World -Сибири 2008" присваиваются титулы: "Маленькая Принцесса" и первая и вторая "Вице Принцессы", " Маленькая Красавица" и первая и вторая "Вице красавица", Гран-при "Маленькая Красавица". По итогам финала конкурса "Little King and Queen World -Сибири 2008" присваиваются титулы: " Маленькая Королева", первая и вторая "Вице Королева", "Маленький Король", первый и второй "Вице Король". Все финалисты награждаются лентами с поощрительными номинациями, дипломами и ценными подарками.

Отметим, в 2007 году, победив в отборочном туре, несколько представительниц Красноярского края ездили в Болгарию на конкурс "Маленькая красавица мира". Всего в конкурсе участвовало 50 маленьких красавиц из 8 стран мира - Франции, Израиля, Турции, Болгарии, России, Казахстана, Молдавии, Украины. Россию представляли 17 девочек из разных регионов страны. Из них 5 - жительницы Красноярского края.

Российская команда увезла с собой 5 призовых мест, одно из которых завоевала 13-летняя Дарья Хренкова из Канска. Другим сибирячкам повезло чуть меньше. Однако и они выступали очень достойно и получили хоть и не призовые, но весьма почетные титулы: Марина Чирикова (Красноярск) была названа "Жемчужиной конкурса", Дарья Хрипач (Красноярск) - "Ангелом конкурса", Дарья Сургутова (Железногорск) получила титул "Мисс Сказка", а 5-летней Полине Пивневой из Ачинска было присуждено миротворческое звание "Посланница мира".