Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре федеральных органов власти Кировской области, Управлением Министерства юстиции РФ по Кировской области проведена юридическая экспертиза 140 актов, принятых по вопросам регулирования налоговых отношений.

По результатам признано несоответствующим нормам федерального законодательства 23 акта, из них 21 акт содержит нарушения норм налогового и 2 акта - нарушения норм гражданского и трудового законодательства РФ.

Из числа актов, несоответствующих налоговому законодательству, 17 актов не отвечали требованиям Конституции РФ и федерального законодательства при принятии, 4 акта на момент принятия соответствовали нормам федерального законодательства, но в связи с его изменениями потребовали корректировки.

На основании экспертных заключений Управления приведено в соответствие с федеральным законодательством и признано утратившим силу 18 актов.

Типичными являются допускаемые органами государственной власти Кировской области нарушения в части предоставления налоговых льгот индивидуальным налогоплательщикам, связанные с превышением полномочий при принятии нормативного правового акта и вмешательством в деятельность органов местного самоуправления, при принятии органами исполнительной власти области актов с превышением их компетенции, принципа разграничения предметов ведения между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также при начислении пени по просроченным налоговым платежам.