Российское законодательство о курении должно быть приведено в соответствие с международными нормами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 10 января, комментируя решение правительства о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, заявила председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия"). "Необходимость подобных изменений в законодательстве уже перезрела, и мы давно проводим планомерную работу в этом направлении, однако постоянно приходится преодолевать серьезное сопротивление табачного лобби", - заявила Борзова.

Депутат отметила, что прошло уже более четырех лет с момента принятия ООН Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. "За это время депутаты Госдумы неоднократно ставили вопрос о необходимости скорейшей ратификации конвенции, три раза обращались в правительство РФ и один раз к президенту РФ", - заявила Борзова. По ее словам, государство не на словах, а на деле взялось за оздоровление народа. "Принятие закона о присоединении к Рамочной конвенции будет существенным шагом в этом направлении", - заявила депутат Борзова.

Она отметила, что эпидемия курения развивается - более 300 тыс. россиян ежегодно преждевременно умирают из за болезней, вызванных курением. "Мне, как врачу-педиатру, особенно больно, что до 50% наших детей подвержены пассивному курению, в частности дома", - сказала Борзова, подчеркнув, что для здоровья вредны даже "мельчайшие концентрации табачного дыма".

Напомним, 10 января правительство РФ в ходе заседания поддержало присоединение России к Рамочной конвенции по борьбе против табака, которая предусматривает запрет на рекламу табака. В соответствии с документом ее участникам дается пять лет на осуществление запрета на рекламу табака, три года на то, чтобы на упаковках сигарет появились ясно различимые надписи, предупреждающие о вреде курения. Согласно документу Россия также должна подготовить программу по борьбе с курением..