В Саратове подготовлена новая постановка рождественской феерии М. Метерлинка "Возвращение "Синей птицы", поддержанная грантом губернатора Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства культуры Саратовской области. Выбор пьесы связан с тем, что в 2008 году Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева отмечает 90-летие со дня открытия театра. Именно этой сказкой символиста Метерлинка театр стартовал в далеком 1918 году. В рамках проекта состоялась премьера спектакля, были организованы творческие встречи и лекции по истории создания театра и легендарной пьесы.

Сказка Мориса Метерлинка - рождественская притча о двух детях, разыскивающих символ счастья - Синюю птицу. Спектакль проникнут верой в возрождение человека, его доброту и стремление к познанию сути вещей, законов жизни.

В рамках акции, совместно с Ассоциацией творческих союзов Саратовской области, будет осуществлен ещё один проект - "Возвращение "Синей птицы" детям-инвалидам, страдающим ДЦП". Отметим, что Саратовское отделение Союза театральных деятелей РФ является победителем в открытом конкурсе грантов Президента России на реализацию проектов в сфере образования, культуры, искусства и общественной дипломатии.