В 2007 г. Балаковская АЭС выработала 29 млрд 963,249 млн кВт.ч электроэнергии, выполнив годовой план на 102,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковской АЭС. Коэффициент установленной мощности станции (КИУМ) составил за прошедший год 85,51%.

Безопасная и надежная эксплуатация энергоблоков станции обеспечивалась при отсутствии негативного воздействия на окружающую среду. Балаковская атомная станция признана лучшей в области культуры безопасности среди АЭС концерна "Росэнергоатом", а на Всероссийском смотре-конкурсе Балаковской АЭС присвоено почетное звание "Лидер природоохранной деятельности в России 2007 года". Балаковская АЭС стала победителем конкурса по охране труда среди предприятий энергетического комплекса Саратовской области, а также награждена дипломом Европейского Союза за победу в конкурсе в рамках реализации проекта Евросоюза по охране труда. Станция впервые среди АЭС России успешно прошла ресертификацию системы менеджмента качества.

Плановые ремонты на Балаковской АЭС в текущем году прошли все четыре блока. Сокращение их общей продолжительности на 24,7 суток сыграло большую роль в повышении КИУМ. Выполнен значительный объем мероприятий по модернизации и техническому перевооружению энергоблоков и общестанционных объектов Балаковской АЭС, направленных на увеличение надежности работы основного и вспомогательного оборудования и обеспечение устойчивости работы блоков в целом. В частности, начата опытно-промышленная эксплуатация новой информационно-вычислительной системы с функцией предоставления параметров безопасности (ИВС/СППБ) на энергоблоке №1, завершена модернизация системы управления машины перегрузочной на энергоблоках №№1 и 2, внедрен в промышленную эксплуатацию этаноламиновый режим второго контура на энергоблоке №2, введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система контроля механических величин турбогенераторов, турбопитательных и главных циркуляционных насосов на энергоблоках №№1-3.

Финансово-экономическое положение станции остается стабильным. Балаковская АЭС входит в число крупнейших налогоплательщиков Саратовской области. Сумма налогов, перечисленных за 2007 г. Балаковской АЭС в бюджеты всех уровней, составляет 981, 2 млн рублей, из них 885,1 млн рублей приходится на Саратовскую область и город Балаково. Неотъемлемой частью социальных программ АЭС является благотворительность. Всего на благотворительные цели в 2007 г. направлено 13 млн руб. Балаковская АЭС оказала материальную поддержку детям из малообеспеченных семей и сиротам, участникам боевых действий, пенсионерам города, подшефному детскому дому, образовательным и медицинским учреждениям и т.д. Ветеранам Великой Отечественной войны в 2007 г. оказана материальная помощь на сумму 580 тысяч рублей.