Центр занятости населения Новокузнецка Кемеровской области в 2007 году под заказ работодателей организовал обучение более 200 безработных граждан. Две трети обучившихся работают по полученным профессиям и специальностям. Как 10 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении государственной службы занятости населения Кузбасса, самый крупный "кадровый" заказ выполнен для ОАО "Центрпродсервис": профессиям продавца и контролера-кассира обучили 60 безработных граждан. Половина из них уже приступила к работе, остальные проходят производственную практику.

Для ООО "Продукты" обучены еще 20 продавцов. Подготовлены 30 облицовщиков-плиточников, штукатуров и маляров для ООО "Строймеханизация", четыре электрогазосварщика для ООО "Металлургремстрой", 20 машинистов бульдозера - для ООО "Востокгидроспецстрой". По заявке муниципальных предприятий обучались группы водителей троллейбуса и трамвая. По индивидуальным запросам работодателей с бронированием рабочих мест за год подготовлено 30 водителей автомобилей, 35 пользователей ПК, 15 секретарей руководителя.

Как поясняют в службе занятости, обучать безработных под заказ работодателя с гарантией трудоустройства позволяет Соглашение о сотрудничестве в содействии занятости безработных граждан и незанятого населения, которое заключено службой занятости с образовательными учреждениями и предприятиями Новокузнецка.