Вчера в Казанском государственном медицинском университете под председательством Премьер-министра РТ Рустема Минниханова прошла итоговая коллегия Министерства здравоохранения РТ. Министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов ознакомил собравшихся с основными показателями здоровья населения республики. Скорая медпомощь в 2002 году оказана более 1,5 млн. пациентов (344 случая на 1 тыс. жителей), в стационарных условиях в прошедшем году лечилось более 250 тыс. больных. В результате освоения передовых технологий химиотерапии в прошедшем году снизилась на 4,5% летальность от злокачественных образований. Уровень распространения онкозаболеваний по республике - 279,7 случаев на 100 тыс. населения. За счет активного использования передвижной техники на 5,5% увеличился охват флюрографически осмотренного населения, противотуберкулезными препаратами обеспечены практически все города и районы республики. Уровень заболеваемости туберкулезом по РТ составляет 72 случая на 100 тыс. населения. Снижается уровень выявления ВИЧ-инфекции. За прошедший год было выявлено в 1,8 раз меньше носителей ВИЧ, чем в предыдущем. За последнее время на 64% снизилась заболеваемость наркоманией (181,6 случаев на 100 тыс. жителей). В то же время в прошедшем году отмечен рост детского (на 33%) и женского (на 15%) алкоголизма. Каждый десятый житель республики страдает заболеванием сердечно-сосудистой системы. Диспансеризация детей показала, что только 14,5% их можно считать здоровыми.

Премьер-министр РТ Рустем Минниханов обозначил ряд проблем в области здравоохранения республики. В первую очередь, он отметил недостаточно хорошое качество медобслуживания населения. Об этом говорят ряд показателей, среди которых - увеличение заболеваемости населения на 5,2% за прошедший год, высокая смертность (13,7 человек на 1000 человек), большое количество негодных к военной службе призывников (27,7%), высокий показатель первичной инвалидности (среди взрослых - 84,7 чел. на 10 тыс. чел., среди детей - 187,8 чел. на 10 тыс. чел.). Плохо проводятся профмедосмотры: каждый четвертый диагноз хронического профзаболевания по республике выявлен при обращении граждан за медицинской помощью. Проблема улучшения качества оказания медицинской помощи особо актуальна для сельских районов.

Премьер отметил важность развития частной медпрактики, что, по его словам, будет способствовать формированию конкурентной среды в здравоохранении и позволит повысить качество медицинских услуг, ликвидировать теневой медицинский бизнес и обеспечить дополнительные доходы отрасли.

Другие задачи, поставленные Рустемом Миннихановым перед медицинской отраслью республики от имени Правительства РТ, - разработка и внедрение системы оценки качества медобслуживания в РТ, осуществление жесткого контроля за эффективным использованием дорогостоящего оборудования, зачастую простающевого на складах медучреждений и целевого использования бюджетных средств.