С первого рабочего дня 2008 года в управлениях Пенсионного фонда России в районах и городах Башкирии начали принимать от работодателей индивидуальные сведения за каждого работающего человека о сумме начисленных страховых взносов и периоде работы в прошедшем календарном году.

Организации различного типа, предприятия, государственные учреждения, индивидуальные предприниматели и частные лица, использующие труд наемных работников, обязаны начислять и своевременно (не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным) перечислять страховые взносы за своих работников и ежегодно представлять в Пенсионный фонд индивидуальные сведения за каждого работающего до 1 марта следующего календарного года.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкирия Фоата Хантимерова, от факта перечисления страховых взносов и представления индивидуальных сведений зависит размер будущей пенсии и продолжительность страхового стажа, определяющего право на трудовую пенсию. Так как после регистрации в системе персонифицированного учета, трудовая книжка не является документом, подтверждающим страховой стаж.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, на сегодняшний день, на учете в Отделении Пенсионного фонда по Республике Башкоирия состоит 197687 страхователей, из них 81504 - юридических лиц, (в том числе, 47387 тыс. - ведущих финансово-хозяйственную деятельность) и 116183 индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В 2007 году от них поступили страховые взносы на сумму 21,4 млрд. рублей, что на 4,4 млрд.руб. или на 26 % превышает уровень поступлений 2006 года.