Польская делегация прибыла в Донецк обсудить подготовку к проведению Евро-2012. В рамках этого визита председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко уже встретился с Маршалеком Нижнесилезского воеводства Польши Анджеем Лосем. Об этом сегодня, 10 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Главную из тем, которые обсудили стороны во время встречи - это чемпионат по футболу Евро-2012 и сотрудничество стран во время матчей, так как соревнование такого уровня будут проводиться и на Украине, и в Польши впервые. В Польше к Евро-2012 будут развивать инфраструктуру, будут строить стадионы, ремонтировать дороги и аэропорты, и т.п. И как сказал Анджей Лось, "еще неизвестно, какая команда будет играть с какой, поэтому следует планировать работу летного транспорта".

По словам польских гостей, "чемпионат по футболу для них - это презентация страны всему миру, а также создание новых рабочих мест и не только во время матчей, а до и после них". В Польше уже выделены средства на подготовку специалистов, которые будут задействованы в проведении чемпионата, а именно официантов, поваров, полиции, переводчиков. Поляки сообщили, что "готовясь к играм, Польша перенимает опыт Германии, где состоялся чемпионат мира - 2006".

Гости пригласили Владимира Логвиненко посетить их семинары и конференции, которые касаются подготовки к Евро-2012. Руководитель Донетчины принял приглашение, заявив: "Это очень полезное предложение, так как проблемы обеих стран, с которыми сталкиваются Польша и Украина во время подготовки, очень похожи, это дороги, стадионы, аэропорт, туристические маршруты". Относительно развития инфраструктуры донецкого региона, то, по словам украинского губернатора, "основной стадион будет готов уже к Евро-2009, общая стоимость его составляет 280 млн. долларов". Также у нас существует проблема и с кадровым обеспечением, - признал он.

Кроме подготовки к Евро-2012, гости и принимающая сторона обсудили сотрудничество Украины и Польши в контексте Евросоюза. Делегация Польши будет находиться на Донетчине на протяжении трех дней.