За прошедший месяц сбор платежей за газ в Назрановском районе составил лишь 30% от необходимого, за электроэнергию - 70%.

Среди населения сел, в которых особенно плохо обстоит дело с платежами, проводится разъяснительная работа. Как ранее сообщало интернет-издание Ingushetiya.Ru, в соседнем Малгобекском районе для исправления ситуации с платежами введен институт квартальных.

Всего же по республике задолженность за электричество за январь составила 63%, за февраль - 70,3%. В абсолютном исчислении эта задолженность равна 155 млн. рублей. Как стало известно ИА REGNUM, юридические лица, у которых компактно проживают беженцы, часто по два-три месяца не производят оплату за потребленный объем электроэнергии. К ним, в частности, относятся ЗАО "Карабулак", долг которого составляет на текущий момент два миллиона 700 тысяч рублей.

Рост задолженности во многом связан и с ростом тарифов. По Ингушетии тарифы за один квт/ч в этом году возросли для юридических лиц с 1 рубля 44 копеек до 1 рубля 60 копеек, а для физических лиц - с 77 копеек до 84 копеек.