В Еврейской АО органом дознания Биробиджанской таможни возбуждено два уголовных дела по факту изменения идентификационных номеров автомашин китайского производства. Как 10 января рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, среднестатистическая рыночная стоимость автомашин составляет 37 млн рублей.

По словам пресс-секретаря, в конце прошлого года из Китайской народной республики в адрес общества с ограниченной ответственностью прибыли 10 автомашин - самосвалов марки "HOWO" 2007 года выпуска, а также 11 таких же самосвалов в адрес индивидуального предпринимателя. Таможенное оформление автотехники осуществлялось в пункте пропуска "Пашково" Биробиджанского таможенного поста. Менеджером ООО и представителем индивидуального предпринимателя были предоставлены грузовые таможенные декларации и необходимые для таможенного оформления автотехники 2007 года выпуска документы - "Одобрение типа транспортного средства", выданное Межотраслевым фондом "Сертификация автотранспорта САТР".

При проведении процедуры таможенного оформления и таможенного контроля с использованием технического прибора - индикатора неоднородности металла был осуществлен таможенный досмотр всего автотранспорта. В результате досмотра выявлено, что на всех автомобилях изменены идентификационные номера.

Грузовые автомобили изъяты и помещены на склад временного хранения. Проведена криминалистическая экспертиза. Согласно заключению эксперта-криминалиста первоначальные идентификационные номера автотранспорта удалены абразивным инструментом, а новые номера нанесены с применением специализированной аппаратуры способом микрогравирования.

Таким образом, отметила Вербицкая, в действиях общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя, незаконно переместивших через таможенную границу РФ недостоверно задекларированную автотехнику, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Наказание за данное правонарушение грозит в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Ведется расследование дел.