За десять лет доходы бюджета Хабаровска от сдачи в аренду муниципальной земли увеличились в 69 раз - с 12 млн в 1998 году до 838 млн рублей по итогам года минувшего. Об этом 10 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

"В этом заслуга департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска, доля которого в пополнении бюджета составляет нынче почти 30%, тогда как еще в 2000 году она была всего 6,4%, - пояснили в мэрии. - Серьезные перемены произошли и в наружной рекламе, где не просто навели порядок, но и обеспечили весомую прибавку в бюджет Хабаровска - около 50 млн рублей в прошлом году".

Как пояснили в пресс-службе мэрии, департаментом были также приняты меры по оптимизации муниципальных предприятий, что позволило ликвидировать убыточные из них, осуществляется приватизация муниципального имущества. Созданы несколько акционерных предприятий со 100-процентным муниципальным капиталом, на которые возложена реализация инвестиционных и инновационных городских программ, что позволяет значительно снизить бюджетные затраты на эти цели.

"Так, созданные ОАО "Центр инновационных технологий" и "Управление инвестиционных программ" заметно снизили нагрузку на бюджет, выполняя важные социальные функции, возложенные законом на органы местного самоуправления - они строят муниципальные бани, торговые комплексы, торгово-развлекательные центры и даже общественные туалеты, благоустраивают парки и городские пруды", - отметили в пресс-службе.