По словам руководителя департамента маркетинга ОАО "Архбум" Дмитрия Купоросова, в феврале отмечается значительное оживление спроса на школьные тетради производства Архангельского ЦБК. При плане производства 21,2 млн. штук, произведено было 22,1 млн. штук тетрадок, а отгружено потребителям 23,114 млн. штук. Для сравнения, в январе было произведено всего 16,5 млн. штук школьных тетрадей, а отгружено около 15 млн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, начавшееся оживление сбыта специалисты ОАО "Архбум" связывают с наступившим сезонным оживлением рынка. Спрос на школьные тетради подвержен ежегодным колебаниям: оживляется весной-летом и резко падает после 1 сентября.

Архангельский ЦБК является вторым крупнейшим в России производителем школьных тетрадей. Его доля в общероссийском производстве в 2002 году составила 21%.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 году. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.