Бюджет Архангельска на 2008 год все еще не подписан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информации мэрии областного центра.

По словам руководителей мэрии, не подписание главного финансового документа города грозит отсутствием финансирования семи целевых программ, а именно: "Профилактика, диагностика, лечение и реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях в г. Архангельске", "Капитальный ремонт муниципальных учреждений социальной сферы", "Информатизация и оснащение специализированными кабинетами муниципальных школ города", "Безопасность муниципальных учреждений социальной сферы", "Развитие туризма в г. Архангельске", "Архангельск без наркотиков", "Социальные инвестиции".

Кроме того, факт неподписанного бюджет, по словам сотрудников мэрии, грозит городу и тем, что зарплата работникам детских дошкольных учреждений и культуры будет выплачиваться без повышения надтарифного фонда, учтенного в бюджете 2008 года, а финансирование расходов на оплату коммунальных услуг учреждений социальной сферы в размере 1/12 от расходов 2007 года (то есть без учета повышения тарифов с 1 января 2008 года) приведет к образованию кредиторской задолженности за потребленную тепло- и электроэнергию и водоснабжение.

Причиной такого положения дел городская власть называет отказ самого мэра подписывать бюджет. "28 декабря прошлого года мы с директором департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмилой Карповой и директором муниципально-правового департамента Жанной Миндер по разрешению суда встречались с мэром Александром Донским, - пояснил и. о. мэра Виктор Павленко. - И хотя все названные выше семь целевых программ были разработаны и приняты по инициативе Александра Викторовича, он наотрез отказался подписывать решение о городском бюджете на 2008 год, таким образом, лишая эти программы финансирования".

По словам Жанны Миндер, единственным выходом из создавшейся ситуации может быть подписание мэром решения о бюджете. "Правовых способов заставить Донского сделать это, насколько мне известно, не существует, поэтому, думаю, быстро эта ситуация не разрешится, если мэр не подпишет решение "О городском бюджете на 2008 год", - прокомментировала происходящее Миндер. - К сожалению, у исполняющего обязанности мэра таких полномочий нет, а председатель Архангельского городского Совета вправе подписать решение, только если приговор областного суда в отношении Александра Донского вступит в законную силу. Пока же прогнозировать, когда город начнет жить по бюджету на следующий год, лично я не берусь. Думаю, речь пойдет о нескольких месяцах временного управления".