Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко вчера на сессии законодательного органа попросил всех краевых депутатов обратить особое внимание на процедуру обсуждения реформы местного самоуправления в Государственной Думе.

На сегодняшний день федеральный законопроект принят в первом чтении. Однако у краевых парламентариев при обсуждении его на постоянных комиссиях возникло множество замечаний. Так законопроект в значительной степени ограничивает участие регионов в процессе организации местного самоуправления, предписывая, например, определенное количество депутатов в органах власти. В целом закон не проработан и концептуально неприемлем для регионов, в том числе и для края. Поэтому Клешко попросил лидеров фракций обратиться к своим представителям в Госдуме, чтобы те вовремя информировали о сроках рассмотрения тех или иных поправок законопроекта.

Также прозвучало предложение привлечь к этой работе представителя Заксобрания в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслава Новикова. Если же мнение края не будет учтено при доработке реформы, то, по словам Клешко, "положение будет аховое".