В Пензенской области выплаты семьям с детьми, осуществляемые органами социальной защиты населения за счет всех источников финансирования в 2008 году превысят 1 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2007 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития.

В 2007 году выплаты составили 533 млн. рублей.

Как пояснили в министерстве, с 1 января 2008 года увеличивается базовый размер ежемесячного пособия на ребёнка до 250 рублей, ежемесячные пособия на детей одиноких матерей составят 500 рублей, ежемесячные пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов - 500 рублей, ежемесячные пособия на детей военнослужащих по призыву - 375 рублей.

Также с начала текущего года вместо единовременного пособия при рождении в семье ребёнка в течение первых 12 месяцев после заключения брака вводится единовременное пособие при рождении в семье ребенка в течение первых 15 месяцев после заключения брака. Размер пособия составит 20 тыс. рублей, а не 12 тыс. рублей, как ранее.

Кроме того, в текущем году вступают в силу изменения регионального законодательства в части увеличения размеров денежных выплат многодетным семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума, ежемесячных пособий повторнородящим беременным женщинам, студенткам, родителям-студентам на ребёнка в возрасте до 1 года, ежемесячных пособий на третьего ребёнка и последующих от 1 года до 16 лет.